BLOY (Léon)

Lot 89
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BLOY (Léon)
Recueil de 4 manuscrits autographes signés, soit 3 parus dans QUATRE ANS DE CAPTIVITÉ À COCHONS-SUR-MARNE (1905) et un de LA MÉDUSE-ASTRUC destiné au Mercure de France d'octobre 1902. 24 pp. 1/2 in-folio et in-8 sur ff. montées sur papier fort, le tout monté dans un volume in-folio, bradel de demi-percaline bordeaux, pièce de titre noire en long au dos (Petitot). - « LA MÉDUSE-ASTRUC » (13 pp. in-8, montées en tête). Texte de jeunesse annoté par Barbey d'Aurevilly et précédé d'une lettre de celui-ci, originellement tiré hors commerce à une douzaine d'exemplaires en 1875, il figure ici dans la copie que Bloy lui-même en fit pour sa réédition tardive dans le Mercure de France d'octobre 1902. Cette copie est donc précédée de l'« Avis préalable » destiné aux lecteurs du Mercure : « Des gens que j'excite ont désiré que je publiasse La Méduse-Astruc. Cette espèce de poème est ma première oeuvre & je n'en suis pas fier. Elle a été sauvée de la destruction, je crois, par les notes marginales de Barbey d'Aurevilly qui me l'ont rendue précieuse. C'est donc surtout à cause de ces notes & de la lettre qui s'y réfère que j'ai consenti à l'impression d'un tel opuscule. À l'heure où tout ce qu'il y eut de grand agonise, quelques-uns, peut-être, seront curieux de vérifier combien on pouvait être lyrique encore à une époque récente où il n'y avait pas de bicyclettes ni d'automobiles. Tel est, je crois, l'unique intérêt de cette Méduse. J'avais, alors, vingt-neuf ans & j'étais, par conséquent, très-jeune, ayant eu, par privilège, dix-huit ans jusqu'à quarante. Je m'étais extraordinairement enflammé pour un buste de d'Aurevilly par Zacharie Astruc. Qu'est devenu ce buste & quel serait aujourd'hui son effet sur moi ? Je l'ignore & n'en veux rien savoir. Il n'y a de palpitant que les âmes & les tragédies des âmes, aux divers tournants de la vie, - surtout quand on se prépare à la mort... » - « L'ARISTOCRATIE DES MAQUEREAUX. JOURNALISTES » (5 pp. in-8). Article au vitriol originellement
Mes ordres d'achat