BLOY (Léon)

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit en grande partie autographe, signé, de LÉON BLOY DEVANT LES COCHONS suivi de Lamentation de l'épée. 21 pp. in-folio sur ff. montés sur papier fort, soit : 14 pp. 1/4 autographes avec très nombreux ajouts et corrections, les autres étant formées des pages imprimées des éditions pré-originales de trois articles. Le tout monté dans un volume in-folio, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, filets dorés en lisière de cuir sur les plats (P.L. Martin). RECUEIL ÉTABLI PAR LÉON BLOY EN VUE DE L'IMPRESSION DE L'ÉDITION ORIGINALE chez Chamuel en 1894. Il comprend deux textes, Léon Bloy devant les cochons, le plus important, et Lamentation de l'épée, satire amère d'une humanité abaissée, « des semblants d'hommes, de corpusculaires judas, paraissant avoir été obtenus par les fétides accouplements de quelques sales et vénéneux vieillards ». LÉON BLOY DEVANT LES COCHONS. Bloy, qui tenait une chronique régulière dans le Gil Blas intitulée Histoires désobligeantes, se mêla d'une querelle opposant le journaliste Edmond Lepelletier et l'écrivain Laurent Tailhade, et prit la défense de ce dernier. Lepelletier provoqua Bloy en duel qui répondit que ses convictions religieuses s'y opposaient, et, l'affaire ne s'apaisant pas, le Gil Blas décida de se séparer de Bloy qui perdit ainsi un revenu précieux. Léon Bloy a d'ailleurs copié en tête de son texte deux lettres reçues, l'une de Tailhade et l'autre d'Henry de Groux. « LE CLICHÉ LÉON BLOY. Il est sur le marbre depuis des années... Je le sais par coeur, l'ayant lu trois ou quatre fois par an, depuis 1884. Il fut signé successivement de plusieurs noms d'imbéciles ou de ruffians qu'aucun Panthéon ne réclame. C'est une espèce de cantate périodiquement exécutée par les castrats du compte-lignes, toutes les fois qu'un malencontreux incident les force à rompre la sainte Vehme du silence au moyen de laquelle ils croient étouffer un homme. C'est le rang des vaches de la chronique parisienne. PEU DE VARIANTES. INCOMMUTABLEMENT I, IL E
Mes ordres d'achat