BLOY (Léon)

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BLOY (Léon)
Épreuves corrigées de l'édition originale de son journal LE MENDIANT INGRAT, Bruxelles, Edmond Deman, 1898. Environ 450 ff. in-4 imprimés au recto, dont environ 430 en premières épreuves et une vingtaine en secondes épreuves intégrant des ajouts de l'auteur. Reliure sommaire aux angles supérieurs par des cordonnets rouge et blanc, quelques ff. détachés, et plusieurs un peu effrangés, les 4 premiers détachés avec déchirures et restaurations à la bande adhésive. Le tout placé sous chemise à dos de percaline chagrinée rouge et étui cartonné. LE JOURNAL DE LÉON BLOY, OU COMMENT L'AUTEUR FIT DE SA VIE UNE OEUVRE. Bloy avait tenu un modeste journal durant se prime jeunesse, mais c'est en 1892, devenu un écrivain confirmé, qu'il reprit cette habitude qu'il n'abandonna plus jusqu'à sa mort en 1917. Durant cette période, il ne remplit pas moins de 24 gros agendas, dans lesquels il consigna les événements matériels, spirituels et littéraires qui le marquaient, copia les lettres envoyées ou reçues jugées importantes, et colla diverses coupures de presse. De cette énorme masse encore en inédite pour partie, il tira lui-même la matière de 8 volumes parus de 1898 à 1920. LA PART PAMPHLÉTAIRE, IMMENSE, DE CES TEXTES, SITUE CEUX-CI AU FIRMAMENT DE LA LITTÉRATURE DE COMBAT, TANDIS QUE LES JUGEMENTS À L'EMPORTE-PIÈCE QUE LÉON BLOY PORTE SUR SES CONFRÈRES EN FONT UN COMPLÉMENT INDISPENSABLE À L'ÉTUDE DU MILIEU LITTÉRAIRE DE SON ÉPOQUE. LÉON BLOY A INSCRIT ENVIRON 30 AJOUTS ET CORRECTIONS D'AU MOINS UN PARAGRAPHE, de même que de très nombreuses rectifications et indications typographiques. « QU'EST-CE QU'UN SCATOLOGUE ? C'est un auteur qui ne se vend pas. Un romancier qui tire à cent mille n'est jamais un scatologue » (p. 169) « MON TRÈS-CHER AMI ALPHONSE SOIRAT, L'UNIQUE ÉDITEUR DU DÉSESPÉRÉ, me raconte qu'après la mort cruelle de l'un de ses fils, arrivée au Pré-S.-Gervais, le 16 avril dernier, il alla naturellement, trouver le curé de sa paroisse, & supplia cet ecclésiastique d'avoi
Mes ordres d'achat