BLOY (Léon)

Lot 84
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BLOY (Léon)
Ensemble de 2 manuscrits autographes (un signé) de son article « Le Christ aux outrages ». Février 1892. SPLENDIDE PLAIDOYER POUR LE TABLEAU D'HENRY DE GROUX, LE CHRIST AUX OUTRAGES. Écrite en février 1892 pour Le Figaro qui la refusa, elle fut publiée par Le Saint-Graal le 8 mars 1892, et dans L'Art moderne le 24 juillet 1892 (Bruxelles), avant d'être INTÉGRÉE PAR BLOY DANS SON RECUEIL LE MENDIANT INGRAT EN 1898. - MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE PREMIER JET, une p. in-8. Il comprend à la suite la lettre que Bloy écrivit au directeur du Figaro Francis Magnard pour placer son texte (s.l., 24 février 1892) : « LE CHRIST AUX OUTRAGES... OEUVRE PRESQUE INTRADUISIBLE PAR L'ÉCRITURE, TELLEMENT ELLE EST DOULOUREUSE. Cette peinture est si épouvantablement anormale, si prodigieusement en dehors de traditions ou de procédés connus, si résolument séquestrée dans ses concepts & l'inspiration religieuse dont elle sortie promène si farouchement ses luminaires de cruauté qu'il est impossible de conjecturer avec certitude l'effet d'une semblable vision... » - MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DU MÊME TEXTE, mise au net avec encre quelques ratures et corrections, 6 pp. in-4 carré. Le texte comprend des variantes avec la version de premier jet comme avec la version imprimée, et comprend en outre des passages absents du premier jet, comme celui-ci : « ...C'EST PRÉCISÉMENT CE QU'IL FAUT POUR QU'UNE VIEILLE POISSONNIÈRE DU PAYS BASQUE OU DE LA FLANDRE OCCIDENTALE SE PROSTERNE CONTRE TERRE EN EXHALANT DES GÉMISSEMENTS DE PITIÉ, comme si on lui plantait devant les yeux quelque triptyque de Jean de Bruges ou quelque sanguinolent Ecce homo d'Alonzo Cane ! Car il est bien incontestable, je suppose, que tel doit être l'objectif suprême de tout travail d'art exclusivement religieux Une image pieuse devant laquelle ne pourrait prier aucun pauvre ne semblerai pas ce qu'on peut imaginer de plus identique à une prévarication sacrilège ?... . L'HOMME DES DOULEURS EST DEBOUT... À SA DROITE, UNE IMPASSIBLE & RAILL
Mes ordres d'achat