BLOY (Léon)

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
BLOY (Léon)
La Femme pauvre. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12, (8 dont les 3 premières blanches)-393-(3)-(4, catalogue de l'éditeur) pp., maroquin bordeaux, dos à nerfs, bordure intérieure de maroquin bordeaux, encadrement de filets multiples estampé à froid aux entrenerfs, sur les plats et sur la bordure intérieure, coupes filetées, tranches dorées, couvertures et dos conservé, dos un peu passé, étui bordé (P. L. Martin). Édition parue la même année que l'originale. SUPERBE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Juliette Vignes : « Voici un livre, ma chère Juliette, qui fut écrit pour vous, encore plus, je pense, que le "Désespéré". Faites-en l'expérience. Je suis si peu le compagnon d'infortune de Paul Bourget que je ne me lasse pas de me relire & que JE VOUDRAIS POUVOIR DONNER LE GOÛT DE CE LIVRE À TOUTES LES FEMMES RICHES. MAIS LA PUISSANCE DIVINE ELLE-MÊME NE PARVIENT PAS À TOUCHER CES CHIENNES. Vous le savez. Alors que voulez-vous que fasse un pauvre écrivain qui n'a que des larmes à leur offrir, des larmes terribles qui risqueraient de brûler leurs belles robes ou tout du moins de délayer leur peinture & de les montrer ce qu'elles sont en réalité, des caricatures démoniaques, effroyables de la Ressemblance de Dieu... Mai 1910 ». Léon Bloy fut en 1910-1911 l'ami de Juliette Vignes, couturière, et de son mari Georges, médecin, avec qui il finirait par se brouiller. Il publia le texte de cet envoi dans son journal Le Vieux de la montagne en 1911. ÉLÉGANTE RELIURE DE MARTIN.
Mes ordres d'achat