BLOY (Léon)

Lot 80
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé intitulé « Pour l'ensemble !... ». 3 pp. in-folio préparées pour l'édition, montées sur ff. reliés dans un volume in-folio, quelques rares ratures et corrections, bradel de percaline brune (P.L. Martin). L'UNE DES SES HISTOIRES DÉSOBLIGEANTES, DEVENUE LE CHAPITRE VIII DE LA FEMME PAUVRE (1897). Manuscrit destiné à la revue Le Gil Blas : ce texte y parut sous cette forme le 25 novembre 1893 dans la série intitulée Histoires désobligeantes, pour laquelle Bloy livra au total 37 contes de juillet 1893 à avril 1894. Il en choisit 32 pour former son recueil Histoire désobligeantes paru chez Dentu en 1894, et n'en conserva que 30 dans la réédition sortie chez Crès en 1914. « Pour l'ensemble !... » ne figure dans aucune des deux éditions, mais Bloy l'a légèrement modifié pour en former le chapitre VIII de son roman La Femme pauvre publié en 1897 au Mercure de France, dans lequel apparaissent des personnages inspirés à Bloy par sa compagne décédée Berthe Dumont (Clotilde Maréchal), le scuplteur Zacharie ASTRUC (Aristide Caton Méjaunissas) et Joséphin PÉLADAN (Zéphyrin Délumières). « ... Et toi, bambino des anges, petit Délumières de mon coeur, tu vas me faire le plaisir d'aller voir dehors si j'y suis. Ta conversation est aussi ravissante que nutritive, mais j'en ai assez pour quelque temps. Tu viendras me voir, quand je n'aurai rien à faire... Là! c'est bien, prends ton chapeau & bonsoir à tes poules. Je ne te reconduis pas. Zéphyrin Délumières, le fameux hiérophante romancier promu récemment à d'obscures dignités dans les conciles interlopes de l'occultisme, prit, en effet, son chapeau & - la main sur le bouton de cuivre de la serrure, d'une de ces voix mortes au monde qui ont toujours l'air de sortir du fond d'une bouteille, - laissa tomber, en guise d'adieu, ces quelques paroles adamantines : - Au revoir donc ou jamais plus, comme il vous plaira, peintre malgracieux. Il me serait trop facile de vous punir en vous effaçant de ma mémoire. Mais vo
Mes ordres d'achat