BLOY (Léon). - GRASSET (Eugène)

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Les Mois. Paris, G. de Malherbe, [1896]. Grand in-4, demichagrin feuille morte, dos lisse orné de rinceaux végétaux dorés et mosaïqués, couvertures conservées, dos frotté (reliure postérieure). RARE SUITE DE 12 PLANCHES GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS d'après Grasset, estampées en « chromotypographie ». Exemplaire avec noms des mois, mais sans le calendrier. L'artiste symboliste, précurseur de l'Art nouveau, conçut cette suite pour un calendrier du grand magasin La Belle jardinière. Léon Bloy, qui connaissait Eugène Grasset depuis leur collaboration au Chat noir, écrivit ces douze « poèmes en prose » inspirés de ses « étonnantes zodiacales » en deux temps : d'abord trois en 1896 et les autres en septembre 1900. Il les fit paraître en novembre 1903 dans le Mercure de France, puis les intégra en 1905 dans son journal Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marnes. EXEMPLAIRE ENRICHI DU DU TEXTE DE BLOY : « LES DOUZE FILLES D'EUGÈNE GRASSET ». Il a ici été copié de la main d'Alfred Pouthier, « pour Georges Landry... fév.-mars 1905 » (13 ff. in-4 dans une écriture imitant celle de Bloy, reliés devant la première couverture et devant leurs planches respectives. L'un des premiers amis de Léon Bloy, et des plus intimes, Georges LANDRY était employé dans la chemiserie des Hayem, amis de Barbey d'Aurevilly. Bloy rencontra Landry à Paris en 1864 et devint comme lui secrétaire auprès de Barbey d'Aurevilly. Ils rompraient en 1893. Le poète et journaliste Alfred POUTHIER (1866-1946) chercha longtemps en vain à rencontrer Léon Bloy, mais devint ensuite l'un des proches amis de sa vieillesse.
Mes ordres d'achat