BLOY (Léon)

Lot 78
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BLOY (Léon)
Réunion du recueil signé des préoriginales corrigées, des épreuves corrigées, et de l'édition originale de SUEUR DE SANG (1870-1871) parue en 1893. 3 volumes in-4 et in-8, chacun placé sous chemise à dos de percaline chagrinée et étui cartonné. SUEUR DE SANG, RECUEIL DE CONTES AUTOBIOGRAPHIQUES SUR LA GUERRE DE 1870, ET UN DES PREMIERS LIVRES À DÉCRIRE AVEC RÉALISME LA VIOLENCE DES GUERRES MODERNES. Parus dans le Gil Blas en 1893, ils furent réunis en recueil chez Dentu dans la même année. - RECUEIL ÉTABLI PAR BLOY EN VUE DE L'IMPRESSION DE L'ÉDITION ORIGINALE. 140 pp., sur ff. montés ou directement au verso d'exemplaires d'un tract imprimé in-4 de Bloy, soit : 3 ff. autographes signés en 2 endroits et 137 pp. imprimées formées des éditions préoriginales des textes (paginées 1 à 143, les pp. 72 à 77 manquantes). LES PAGES IMPRIMÉES ONT ÉTÉ ENRICHIES PAR BLOY D'ENVIRON 75 AJOUTS ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES, NOTAMMENT LES DÉDICACES, non comptant les ratures et rectifications typographiques. En marge de la première page du premier chapitre, Bloy a inscrit une série de noms, probablement de destinataires d'envois pour l'ouvrage : Henri Céard, Francis Magnard (du Figaro), le prince Ouroussov, Auguste Rodin, Emmanuel Signoret (du Saint-Graal), Alfred Vallette (du Mercure de France), Émile Verhaeren, etc. Le tract imprimé utilisé par Bloy pour établir cet exemplaire, daté de 1891, annonçait qu'il ouvrait avec sa femme une pension pour jeunes filles étrangères. - ÉPREUVES CORRIGÉES PAR BLOY DE L'ÉDITION ORIGINALE. Estampilles de l'imprimerie Noizette à Paris, datées du 2 juillet au 2 août 1893. In-12, (8)-358-(2 blanches) pp., en ff. TRÈS NOMBREUSES CORRECTIONS AUTOGRAPHES dont de rares modifications du texte (une collette), mais de nature typographiques dans leur grande majorité. La seconde partie de la dédicace au maréchal Bazaine a été supprimée par l'éditeur : « À la mémoire diffamée de François-Achille Bazaine, maréchal de l'Empire qui porta les péchés de toute la Franc
Mes ordres d'achat