BLOY (Léon)

Lot 77
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée à son « cher Henry » [Henry de Groux]. Antony, 15 septembre 1893. 1 p. in-8. UN BUSTE DE LÉON BLOY PAR RODIN : « LA RÉPONSE LA PLUS VICTORIEUSE AU SILENCE IGNOBLE DES COCHONS DE LETTRES ». « JE VIENS DE RECEVOIR UNE LETTRE AIMABLE DE RODIN qui a reçu mon livre, qui remercie "l'éminent écrivain" & qui espère un entrevue prochaine, soit chez lui, soit chez moi... VOUS SAVEZ DE QUELLE IMPORTANCE POUR MOI SERAIT UN NUSTE DE LÉON BLOY EXÉCUTÉ PAR CET ARTISTE FAMEUX qui forcerait ainsi mes pires ennemis à parler d'un écrivain qu'ils abhorrent. Il s'agit de savoir s'il est possible de suggérer à Rodin cette idée simple dont l'exécution serait peut-être un acte de justice & la réponse la plus victorieuse au silence ignoble des cochons de lettres. Donc, pouvez-vous passer chez lui & lui demander de ma part quel jour de la semaine prochaine, par exemple, il consentirait à me recevoir, en le suppliant, n'est-ce pas ? de m'indiquer une heure où je ne sois pas exposé au contact des goujats de plume qui doivent affluer dans son atelier. Vous profiteriez alors de l'occasion pour le sonder habilement, s'il est possible. J'ATTENDS TOUJOURS QUE LES JOURNAUX DAIGNENT PARLER DE "SUEUR DE SANG" [qui venait de paraître en cette année 1893]. Pas un seul article jusqu'à ce jour. On ne m'accuse même pas réception du livre... » LE PEINTRE SYMBOLISTE BELGE HENRY DE GROUX (1866-1930) suscita l'admiration de Verhaeren, Gourmont ou Apollinaire, et entretint une forte amitié avec Léon Bloy à partir de 1890, que viendrait ternir leur divergence d'opinion sur l'Affaire Dreyfus et Zola. Bloy évoqua le peintre avec flamme dans La Femme pauvre en 1897, à travers le personnage de Lazare Druide : « Il n'a que cela, son âme, la plus généreuse et la plus princesse des âmes. Il s'en empare, il la baigne, il la trempe dans un sujet digne d'elle et la jette ruisselante sur une toile. C'est tout son "métier", cela ! tout son procédé, tout son truc, mais c'est si puissant qu'on en cire
Mes ordres d'achat