BLOY (Léon)

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée à Alfred Vallette. Antony, 8 octobre 1892. 1 p. in-8. RENAN, « VIEILLE VACHE POURRIE », « CHAROGNE », « PAUVRE GRAND HOMME ». Bloy accompagna de cette lettre l'envoi à Vallette d'un article d'Ernest Hello, « Le Secret de Renan ». Il y précise en marge que Vallette est libre de la publier. Mystique excentrique, Ernest Hello (1828-1885) fut admiré par Barbey d'Aurevilly et par Bloy qui l'appelait le « lamentateur prodigieux » défendit sa mémoire dans Ici on assassine les grands hommes (1895). « Je vous avais promis le commencement de mon Exégèse des lieux communs [qui paraîtrait à partir du 24 janvier 1898 au Mercure de France puis en volume en 1902 aux éditions du Mercure de France], et je suis très affligé de ne pouvoir aujourd'hui tenir ma parole, car je suis un homme exact, & très fier de cette vertu que mes seuls amis connaissent. Vous n'aurez donc pas de ma copie, cette fois, mais, par grand bonheur, j'ai beaucoup mieux à vous offrir. Voici un ancien article, assez court, d'Ernest Hello le grand Méconnu, sur le dieu des lâches qu'on vient d'enterrer, avec équité, comme une vieille vache pourrie. Cet article, publié par la Revue du Monde Catholique, le 10 novembre 1863, me paraît une chose forte & curieuse à reproduire au lendemain des oraisons funèbres de cette charogne. II ne fut reproduit, je crois, dans aucun des livres du pauvre grand homme, - livres profondément ignorés, d'ailleurs, - & je crois être sûr que le Mercure de France ne sera pas éternellement déshonoré par cette insertion... » L'article de Hello fut publié avec cette lettre de Bloy dans le Mercure de France de novembre 1892. Bloy intégra ensuite cette même lettre dans son journal Le Mendiant ingrat, en 1898, avec quelques variantes : il remplaça par exemple « oraisons funèbres de cette charogne » par « oraisons funèbres de ce Judas... macchabée », et opéra des corrections de style.
Mes ordres d'achat