BLOY (Léon)

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée à Gustave de Malherbe. Paris, 20 juin 1892. 2 pp. in-8, petites fentes aux pliures. « ... MA VIE CONTINUE À ÊTRE PRESQUE IMPOSSIBLE. Cependant comptez sur moi. Il me semble que je vendrais la peau de mon derrière avant de consentir à vous causer un tourment quelconque. Ce matin, il me tombe une idée, un semblant d'idée dont vous allez être juge. Voici, pour la joie de votre âme, la lettre que j'ai adressée à Henri Lavedan le 4 courant. "Mon cher Lavedan. Pourriez-vous en produisant un généreux effort de mémoire, vous rappeler une transaction commerciale déjà ancienne, mais qui fut assez heureuse pour avoir marqué ? IL Y A QUATRE ANS ENVIRON, LE MANUSCRIT DU DÉSESPÉRÉ FUT ACHETÉ PAR VOUS 170 FR. PAYÉS EN TROIS FOIS... En dépit de mon renom de tombeur d'argent, renom propagé par quelques athlètes qui me roulèrent adorablement, soyez assuré, ô victorieux qui pataugez dans les droits d'auteur, de mon absolu désintéressement. UNE IRONIQUE PROVIDENCE A DÉCRÉTÉ LE FIASCO MIRACULEUX DE TOUS LES APÔTRES DU SILENCE QUI AVAIENT ENTREPRIS À FORFAIT MON EXTERMINATION PAR LA FAIM & LA LÉGENDE FAMEUSE DU "MENDIANT INGRAT" EST DEVENUE AUJOURD'HUI LA RENGAÎNE LA PLUS INFÉCONDE, PUISQUE J'AI TROUVÉ - DÉCIDÉMENT - L'IRRÉVÉLABLE SECRET DE SUBSISTER SANS GROIN DANS UNE SOCIÉTÉ SANS DIEU. POURQUOI DONC, BASSEMENT, VOUS ACCUSERAIS-JE AUJOURD'HUI D'AVOIR PROFITÉ NAGUÈRE DE LA DÉTRESSE ARCHI-CONNUE D'UN AGONISANT ÉCRIVAIN POUR ACQUÉRIR À VIL PRIX L'UNIQUE BIEN QU'IL POSSÉDÂT ? Mais ne vous semblerait-il pas monstrueux qu'en ma nouvelle condition, j'oubliasse le sein des pauvres & que négligeant toute pitié pour les membres douloureux du Christ qui furent autrefois mes condisciples à l'école de la Patience, je perdisse l'occasion de votre prospérité pour vous rappeler au devoir de pratiquer un peu la justice..." Cette lettre n'ayant obtenu aucune réponse, même goujate, je fis partir à la date du 8 & sous pli recommandé un second message ainsi conçu : "Na-tu-rel-le-me
Mes ordres d'achat