BLOY (Léon)

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BLOY (Léon)
Le Salut par les juifs. Paris, librairie Adrien Demay, 1892. In-8, (6 dont les 2 premières blanches)-iii-(5)-132-(4 dont les 2 dernières blanches) pp., demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, étui bordé (P. L. Martin). ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut pas tiré d'exemplaire sur grand papier. Ouvrage écrit contre La France juive d'Édouard Drumont. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à mon très-cher ami Georges Vignes, ce livre qui n'a pas 130 pages pleines représente un grand nombre d'années de méditations ou de prières & presque une longue vie de souffrances. Il peut donc être considéré comme l'oeuvre d'un vieillard trop heureux de pouvoir, un prochain jour, la présenter à son Juge... juin 1910 ». Léon Bloy fut en 1910-1911 l'ami du médecin Georges Vignes et de sa femme Juliette, couturière, avec qui il finirait par se brouiller. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 FF. AUTOGRAPHES DE BLOY DONT UNE PREMIÈRE VERSION DE LA FIN DU CHAPITRE XXXII DU SALUT PAR LES JUIFS (2 pp. in-8, ratures et corrections). En tête de la première page, Bloy a inscrit le brouillon le début de sa lettre du 26 août 1892 à Georges d'Esparbès (parue dans le premier tome de son Journal inédit, 1996). L'autre feuillet porte le brouillon d'une lettre (s.l.n.d., 1/2 p. in-16 oblong). ÉLÉGANTE RELIURE DE MARTIN.
Mes ordres d'achat