BLOY (Léon)

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
BLOY (Léon)
Christophe Colomb devant les taureaux. Paris, Albert Savine, 1890. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures conservées (P. L. Martin). ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut tiré aucun exemplaire sur grand papier. BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Ma chère Juliette, est-on mieux devant les taureaux que devant les cochons ? C'est une question que j'essaierai de résoudre à Taillepetit où les pourceaux ont au moins sur ceux de Paris cet avantage d'être comestibles. Il est vrai que je n'ai pas découvert l'Amérique, mais j'ai inventé la poudre à punaises, ce qui me met sur un fameux piédestal... 28 octobre 1910 ». Léon Bloy fut en 1910-1911 l'ami de Juliette Vignes, couturière, et de son mari Georges, médecin, avec qui il finirait par se brouiller. Bloy s'interroge sur le sens des cérémonies espagnoles en commémoration de la découverte de l'Amérique. Il s'était lui-même intéressé tôt à Christophe Colomb qu'il avait espéré faire canoniser, considérant que celuici avait offert le Nouveau monde au Christ. Il publia une première étude en 1879 dans la Revue du monde catholique, développée en 1884 dans son ouvrage Le Révélateur du globe. Le premier chapitre s'intéresse à la corrida, comme symbole de la dépravation des moeurs. ÉLÉGANTE RELIURE DE MARTIN.
Mes ordres d'achat