BLOY (Léon)

Lot 71
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé intitulé « Le Fumier des lys ». 4 pp. 1/2 in-folio. Article paru dans La Plume du 1er mai 1890, que Léon Bloy intégra en 1896 dans la seconde édition de La Chevalière de la mort, ouvrage consacré à l'histoire de Marie-Antoinette. UNE RELECTURE ICONOCLASTE DU MONARCHISME AU XIXe SIÈCLE. Léon Bloy avait entrepris une vaste étude de l'Histoire, dans laquelle il cherchait la manifestation de la puissance divine et voyait le fait historique comme un symbole, de gloire ou de décadence, etc. Il consacra ainsi articles et ouvrages à la découverte du Nouveau Monde, à l'épopée napoléonienne, à Marie-Antoinette, Louis XVII, ou encore, comme ici aux restes du monarchisme à son époque et au fils de Naundorff, petit-fils présumé de Louis XVI... Sur le destin tragique de la lignée royale, il cite en outre un passage de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, « l'un des plus grands contemporains »), extrait du texte « Le Droit au passé » paru dans L'Amour suprême. « ... C'EST EN HOLLANDE QUE RÉSIDE, POUR L'INSTANT, CET EMBLÈME DIFFAMÉ, QUE J'AI CRU VOIR, L'AN DERNIER, DANS UN DES PLUS SALES RUISSEAUX DE COURBEVOIE, DEVANT LE SEUIL D'UNE MAISON DE PASSE, D'OÙ LE PATRON L'AVAIT BALAYÉ COMME UNE EXCÉDANTE ORDURE. Ah ! juste Seigneur, je m'en souviendrai longtemps de ce voyage et de l'averse glciale qui me coupit la figure sur ce chien de boulevard perdu, dont la lumière en détresse de quelques becs de gaz navrés amplifiait la désolation... J'avais enfin trouvé ce que je cherchais, l'Alhambra ou le Sans-Souci du dernier des rois très-chrétiens, l'estaminet de Charles XI, fils de Louis XVII et titulaire certain de la vieille couronne de France. Pas moins que cela, je vous le dis en vérité, sans nul dessein de railler. IL EXISTE RÉELLEMENT UN HOMME QUI EST LE PETIT-FILS DE LOUIS XVI... ET CET HOMME EXTRAORDINAIRE QUI PORTE L'HÉRÉDITÉ DE TOUTES LES GRANDEURS ET DE TOUTES LES INIQUITÉS ROYALES D'UNE DIZAINE DE SIÈCLES EST UN VOYOU SANS AUCUN MÉLANGE... Bon Dieu ! c'était donc l
Mes ordres d'achat