BLOY (Léon)

Lot 70
Estimation :
600 - 800 EUR
BLOY (Léon)
Un Brelan d'excommuniés. Paris, Albert Savine, 1889. In-12, 128-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-chagrin rouge à coins un peu frotté, rousseurs, une déchirure sans manque à un f. (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE dont il ne fut tiré que quelques très rares exemplaires sur hollande. OUVRAGE CONSACRÉ À TROIS DES GRANDS HOMMES DE LÉON BLOY, BARBEY D'AUREVILLY (« L'ENFANT TERRIBLE »), ERNEST HELLO (« LE FOU ») ET VERLAINE (« LE LÉPREUX »). JOINT, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ÉDITEUR SAVINE ÉVOQUANT UN BRELAN D'EXCOMMUNIÉS : « ... J'ai décidé de dédier mon livre ou ma plaquette à mon très cher ami G. Landry. Voici donc ce qu'il faudrait envoyer à l'imprimeur : À Georges Landry, en souvenir de Notre Seigneur Jésus-Christ. Nous avons intérêt, n'est-ce pas, à grossir cette plaquette. Il est un moyen bien simple. Vous avez pu remarquer que mes périodes sont extrêmement touffues et que cela manque un peu d'air. Rien ne me serait plus facile que de multiplier sur l'épreuve les alinéas. J'arriverais ainsi à chasser énormément et à gagner au moins une dizaine de pages. Mais surtout mon oeuvre en deviendrait plus lisible, plus artiste... » (Paris, 8 septembre 1888, 1 p. 1/2 in-8). Bloy parle ensuite de son roman Le Désespéré.
Mes ordres d'achat