BLOY (Léon)

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée à son « cher ami » [probablement Robert Du Pontavice de Heussey, cousin de Villiers de L'Isle-Adam]. S.l., « vendredi 15 [juillet 1887] ». 2 pp. in-12, petites mouillures. TRÈS BELLE LETTRE. « ... Je me suis présenté hier soir, chez vous à 7 heures. HUYSMANS, DESCAVES, MONTCHAL et moi, nous étions venus chercher VILLIERS et vous pour s'en aller dîner tous ensemble à Montrouge, chez DESCAVES [le père de l'écrivain]. Navrés de vous rater, nous avons couru chez Villiers à sa nouvelle adresse, rue Blanche 76, et nous l'avons miraculeusement trouvé. SOIRÉE INOUÏE, FANTASTIQUE ! Saturation d'art pendant 6 heures, délire de sensations prodigieuses. Wagner au piano, récits, mimiques, improvisations. VILLIERS QUE JE CROYAIS CONNAÎTRE M'A COMBLÉ DE STUPÉFACTION, IMPRÉGNÉ, SOULÉ DE DÉLICES. Enfin, coucherie finale du dit Villiers avec Totor [le fils de Villiers de L'Isle-Adam] à Montrouge et rentrée matinale de nous autres au petit jour. Voici maintenant. On dîne chez moi, demain soir samedi à 7 heures. Invités : Huysmans, Villiers, Descaves, Villiers, Landry et vous, cher ami... Que sera ce festin ? Je l'ignore. Ce sera très drôle évidemment. Villiers nous a tous affolés... Mon nègre blond tient à vous être présenté [Bloy cite ici son roman Le Désespéré dans lequel il a décrit Louis Montchal sous les traits de Georges Leverdier, « nègre blond »]. »
Mes ordres d'achat