BLOY (Léon)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée à monsieur Godard, secrétaire de la Conférence de Périgueux de la Société de Saint-Vincent-de-Paul. Paris, 30 mai 1886. 4 pp. in-8, petite fente à la pliure. SUPERBE LETTRE AUTOBIOGRAPHIQUE, BILAN DE DIX ANNÉES DE POLÉMIQUES, écrite à la veille de faire paraître Le Désespéré. « Voulez-vous me permettre de me livrer sans contrainte au ridicule de supposer que vous ne m'avez pas complètement oublié ? En admettant même que le peu de bruit que j'ai fait à Paris n'ait pas eu d'écho dans votre retraite, pourquoi donc auriez-vous effacé de votre mémoire le jeune homme triste et solitaire que vous enrôlâtes, il y a quelque dix ans, dans votre escadron charitable et qu'il vous plaisait d'entretenir quelquefois ?... LORSQU'IL S'EST AGI D'OBÉIR À CETTE ENRAGÉE VOCATION D'ÉCRIRE QUI RESSEMBLE DE PLUS EN PLUS À UN VÉRITABLE ANATHÈME, quand il a fallu décidément s'élancer sur l'océan nidoreux de la publicité parisienne, le choix me fut naturellement offert d'être un parfait drôle ou un artiste, et je choisis de crever de faim. Une dizaine d'années de parfaite torture pour arriver à être séparé des chenapans des Lettres et pour obtenir un vierge renom littéraire, il me semble que ce n'était pas payé trop cher ! Aujourd'hui, les dix ans sont à peu près révolus. J'AI ENDURÉ, CROYEZ-MOI, TOUT CE QU'UN HOMME PEUT ENDURER. J'AI EU FAIM ET SOIF, et tout ce qui s'ensuit pendant quarante saisons. J'AI VÉCU DE LONGS MOIS, ENFERMÉ SANS RESSOURCES, AVEC UNE SOEUR D'ADOPTION, DEVENUE FOLLE FURIEUSE [Anne-Marie Roulé, modèle du personnage de Véronique Cheminot dans Le Désespéré] et dont j'étais forcé de cacher l'état, écrivant sous la menace du feu et du couteau, et de la famine, et du désespoir, des articles bibliographiques à un sou la ligne. J'ai disputé aux carabins de l'amphithéâtre le cadavre déjà éventré d'une pauvre fille que j'avais pu sauver de la prostitution... ENFIN, L'ÊTRE QUI M'A ÉTÉ LE PLUS CHER, MA FIANCÉE DEVANT LE SEIGNEUR, ADMIRABLE ET SAINTE CRÉATU
Mes ordres d'achat