BLOY (Léon)

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BLOY (Léon)
Le Pal. N° 1-5. Paris, Penin et Soirat (Paris, imprimeur Marc Bloy), 4 mars 1885- 2 avril 1885 et s.l.n.n. (La Rochelle, imprimeurs Masson et fils), 10 avril 1935. In-12, bradel de demipercaline orange, pièce de titre rouge (reliure postérieure). Le volume relie les 4 premiers numéros, le n° 5 étant joint. ÉDITION ORIGINALE COMPLÈTE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Léon Bloy « à Alfred Pouthier qui est persuadé que je ne puis être que pamphlétaire... », (au verso de la première couverture du n° 1). Le poète et journaliste Alfred Pouthier (1866-1946) chercha longtemps en vain à rencontrer Léon Bloy, mais devint ensuite l'un des proches amis de sa vieillesse. Monté à la suite, une coupure de presse du critique Eugène Ledrain (1904) évoquant Bloy et Le Pal. Joint, une coupure de presse, article de Joseph Bollery sur la parution du n° 5 du Pal.
Mes ordres d'achat