BLOY (Léon)

Lot 62
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BLOY (Léon)
Correspondance de 24 lettres autographes signées à Louise READ (4 au crayon). 1883-1891 et s.d. TRÈS INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE ADRESSÉE À UNE AMIE INTIME DE BARBEY D'AUREVILLY ET DE BLOY, LOUISE READ. Fille du haut fonctionnaire protestant Charles Read, également fondateur du musée Carnavalet, Marguerite Louise Read (1849-1928) rencontra Barbey d'Aurevilly en 1879 et se voua à la cause du grand homme. Elle se rendit indispensable, relisant ses articles, classant ses papiers et exerçant une influence apaisante sur lui. Elle joua un rôle considérable en gardant la trace de la correspondance reçue de l'écrivain et en s'employant plus tard à faire paraître les oeuvres restées inédites de celui-ci. Léon Bloy admirait également Barbey d'Aurevilly et lui avait également rendu des services. Il fit donc tout naturellement la connaissance de Louise Read avec qui il entretint d'abord des relations d'amitié confiante : c'est elle qui lui présenta sa future épouse Jeanne Molbech. Leur amitié se dégrada ensuite, Bloy la dépeignant de manière insultante dans « Deux fantômes » (l'une des Histoires désobligeantes, 1894, parue d'abord dans le Gil Blas l'année précédente), et se disputant avec elle au sujet de l'absence de croix sur la tombe de Barbey d'Aurevilly. - S.l., 3 janvier 1883 : « ... Envoyez-moi immédiatement la dernière phrase connue et possédée de l'article Trombonnes. Tous ces anciens articles sont fort longs et mon temps est fort court. Aussi, je voudrais ne copier à la bibliothèque que ce qui manque et pas une syllabe de plus... ». Il s'agit là de l'article Les Trombonnes que Barbey d'Aurevilly publia en 1867 dans La Situation. - Asnières, 17 novembre [1884] : « Pourquoi chercherais-je à vous dissimuler que je vous écris parce que j'ai besoin de vous ? Vous êtes si bonne que vous pouvez entendre cela sans vous étonner le moins du monde qu'un pauvre homme harcelé d'exaspérantes misères manque parfois de suavité. Vous savez peut-être que le bon docteur Robin [le médeci
Mes ordres d'achat