BLOY (Léon)

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BLOY (Léon)
Lettre autographe signée en deux endroits, adressée à Ernest Hello. Paris, 22 octobre 1876. 4 pp. in-8 d'une fine écriture serrée, petite fente à la pliure. L'UNE DES PLUS BELLES LETTRES DE LÉON BLOY : VISION MYSTIQUE, SATIRE POLITIQUE ET PRÉFIGURATION DE SA PROPRE DESTINÉE. « ... C'EST VOTRE ÂME SEULE QUI M'ÉTONNE ET QUI ME BOULEVERSE COMMA LA VISION ACTUELLE D'UNE RÉALITÉ SURHUMAINE MODIFIÉE PAR LE PATHÉTIQUE HUMAIN LE PLUS IRRÉSISTIBLE ET LE PLUS TRANSCENDANT. Le monde visible et accidentel est rempli des ténèbres palpables de la science et des obstacles sans nombre de la vie. Le monde invisible et substantiel des âmes est au contraire inondé et enveloppé de rayons et d'éclairs, grâce par en haut, séduction par en bas, liberté au centre, attraction de toutes parts... La vie sensible n'a pas cette rigueur inexorable ni cette logique péremptoire. Pour moi surtout, le monde extérieur est un déluge de ténèbres. MAIS J'AI SANS CESSE DEVANT L'ESPRIT LE SPECTACLE UNIQUE D'UNE MULTITUDE D'ÂMES MONTANT ET DESCENDANT, descendant surtout et beaucoup plus bas que par terre. Voilà, certes ! qui est connu. Depuis cette mystérieuse Échelle de Jacob plantée sur tous les siècles et qui est, je crois, le symbole de toutes les choses spirituelles... Seulement, il faut comprendre que ce n'est pas une image, mais au contraire une puissante et saisissante réalité... Il faut voir qu'à côté, au-dessus du monde visible et l'écrasant sous son poids, il y a le monde des âmes, dix mille fois plus immense, avec sa prodigieuse hiérarchie dont l'autre est à peine une ombre, avec ses rois, ses pontifes, ses magistrats, ses aristocraties, ses bourreaux, son peuple et sa canaille... EH BIEN ! QUAND ON EST CAPABLE DE VOIR CES CHOSES ET QU'ON A DES AMIS, ON REGARDE LEURS ÂMES POUR SAVOIR S'ILS SONT RÉELLEMENT VIVANTS OU MORTS, PUISSANTS OU PERSÉCUTÉS. Alors, on observe un prodige bien étonnant qui manifeste avec une évidence effrayante la double vie de l'homme du côté du Ciel et du côté du Monde. C
Mes ordres d'achat