BLOY (Léon)

Lot 59
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BLOY (Léon)
La Méduse-Astruc. [S.l.n.n., 1875]. Plaquette in-4, 17-(3 blanches) pp., brochée sous couverture semi-rigide de papier estampé ancien. ÉDITION ORIGINALE D'UNE RARETÉ INSIGNE. ELLE FUT TIRÉE À UNE DOUZAINE D'EXEMPLAIRES par un procédé polygraphique, adressés à des destinataires tels que Barbey d'Aurevilly, bien sûr, Antoine Blanc de Saint-Bonnet, Paul Bourget, Gabriel Hanotaux, Louise Read, et ici Ernest Hello. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ « À MONSIEUR HELLO, le porphyrogénète du Génie, de la sainte Misère & de l'Impopularité. Souvenir de joie & de tristesse... » MYSTIQUE EXCENTRIQUE ADMIRÉ PAR BARBEY D'AUREVILLY ET PAR BLOY, ERNEST HELLO (1828- 1885) fut profondément marqué par Lacordaire, qu'il critiqua cependant, et fut proche en esprit de Joseph de Maistre et du premier Lamennais. D'un naturel instable, il renonça à une carrière d'avocat pour se lancer dans l'action catholique, publiant ouvrages et articles, développant des idées hostiles au matérialisme positiviste comme à l'idéalisme de Hegel. Rencontrant peu de succès auprès des grands journaux catholiques comme L'Univers de Louis Veuillot, il contribua à fonder la Revue du monde catholique en 1861, à laquelle il resta fidèle jusqu'à sa mort. Bloy rencontra celui qu'il appelait le « lamentateur prodigieux » vers 1876 et lui demeura fidèle, défendant sa mémoire dans son ouvrage Ici on assassine les grands hommes (1895). AVEC 5 INTÉRESSANTES PIÈCES JOINTES : - BLOY (Léon). Brouillon autographe d'une lettre à l'épouse d'Ernest Hello, Zoé Berthier, s.l., [2 novembre 1875], dans laquelle il évoque Barbey d'Aurevilly : « mon maître bien aimé, mon Sagittaire adoré, l'éducateur de mon intelligence, le convertisseur de mon âme, l'incendiaire perpétuel de mon imagination, le pacificateur miraculeux des inquiétudes de mon esprit, le moqueur impitoyablement bienfaisant de mes ridicules qui sont sans nombre, enfin celui pour qui je donnerais ma triste vie... » (1 p. in-16, ratures et corrections). - BLOY (Léon). Brouillon autogr
Mes ordres d'achat