STENDHAL (Henri Beyle, dit)

Lot 54
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 140 000EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit)
Correspondance de 14 lettres (11 autographes signées, 3 autographes) adressées à Sophie Duvaucel (13 lettres) et à la mère de celle-ci (une lettre). Janvier 1830-mars 1835. Environ 45 pp. in-4 et in-12, quelques croquis originaux, quelques adresses au dos, le tout monté sur onglets dans un volume in-4, maroquin bordeaux, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bordeaux à filets dorés multiples, doublures de maroquin rouge, gardes de soie bordeaux, étui bordé (G. Mercier Sr de son père - 1929). ÉTINCELANTE CORRESPONDANCE COMPRENANT LES PLUS BELLES LETTRES DE STENDHAL SUR LE ROUGE ET LE NOIR ET SUR LUCIEN LEUWEN. Écrites de Paris, Trieste, Corfou ou Civita Vecchia, les présentes lettres de Stendhal bénéficient comme ses livres du « ton le plus individuel qui soit en littérature » (Valéry) : elles permettent de retrouver son art incomparable de la conversation, de mesurer combien sa perception du monde était tributaire de son tempérament, et donc de mieux comprendre « cette relation indissolublement compréhensive et amusée, affective et ironique que le narrateur entretient avec ses personnages » (Yves Ansel, Dictionnaire de Stendhal). L'UNE DES AMIES LES PLUS SINCÈRES ET LES PLUS FIDÈLES DE STENDHAL, SOPHIE DUVAUCEL (1789-1867) était la belle-fille du naturaliste Georges Cuvier, avec qui sa mère s'était remariée. Elle faisait les honneurs du salon de son beau-père au Jardin des plantes, où fréquentait assidûment Stendhal qui l'évoque avec plaisir dans ses Souvenirs d'égotisme. Courtisée par l'ami de Stendhal Sutton Sharpe, elle épousa finalement l'amiral Ducrest de Villeneuve, vétéran des guerres d'Empire et alors préfet maritime à Lorient. SUR LE ROUGE ET LE NOIR Stendhal propose ici une brillante analyse psychologique et sociale de JULIEN SOREL, en soulignant combien il est représentatif des arrivistes politiques de son temps et en insistant bien sur le fait qu'il n'a lui-même jamais été ce personnage. Il évoque aussi sous son surnom de « mada
Mes ordres d'achat