SAUSSURE (Horace Bénédict de)

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
SAUSSURE (Horace Bénédict de)
Lettre autographe signée à l'épouse du graveur sur cuivre Jean- Baptiste Tilliard. [Genève, vers décembre 1788]. 3 pp. 1/4 in-8, petit onglet manuscrit. BELLE LETTRE ÉVOQUANT L'IMPRESSION DE SES VOYAGES ET UN PROJET D'OUVRAGE MINÉRALOGIQUE. « JE VOUS ENVOYE... LES DESSINS DE QUELQUES PIERRES DE CORSE que j'ai fait exécuter avec soin pour les joindre à la description que je veux donner de ces pierres. Mais avant d'achever cette description & de vous l'envoyer, j'ai voulu savoir si vous voudriés vous charger de faire graver ces dessins avec beaucoup d'exactitude & de propreté. Car je ne doute pas que Mr BARDE QUI IMPRIME MES VOYAGES ne se fût chargé volontiers de ce morceau ; mais j'ai pensé, que les gravures étant faites à Paris, sous vos yeux, & surveillées, si ce n'est même exécutées par Mr Tilliard qui grave lui-même avec beaucoup de goût réussissent mieux qu'à Genève. Cependant je voudrois que les gravures & le texte fussent in-4° de la grandeur du cadre que j'ai joint aux dessins. Je voudrois aussi que le caractère du texte fût à peu près le même que celui de mes voyages afin que cela pût faire suite & même se relier ensemble sans trop de disparate. LE TEXTE AUROIT 60 OU 80 PAGES D'IMPRESSION & CONTIENDROIT LA DESCRIPTION DES PIERRES QUI SONT ENTIÈREMENT NOUVELLES AVEC QUELQUES CONJECTURES SUR LEUR FORMATION & SUR LES CONSÉQUENCES QUI EN RÉSULTENT PAR RAPPORT À LA THÉORIE DE LA TERRE... Mais tout cela sous la condition expresse que ces dessins seroient gravés avec propreté & surtout avec la plus scrupuleuse exactitude. Je désire aussi que les dessins originaux me soient renvoyés après qu'ils auront été gravés... » Il passe ensuite commande pour un ouvrage du botaniste Antonio José Cavanilles, l'ouvrage Jeu de cartomancie pour l'amusement des dames (1788), 30 écrans à main illustrés de gravures, etc. GRAND GÉOLOGUE ET SECOND VAINQUEUR DU MONT-BLANC, HORACE-BÉNÉDICT DE SAUSSURE (1740-1799), professeur à l'Académie de Genève de 1764 à 1786, fit plusieurs voyages en
Mes ordres d'achat