SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de)

Lot 51
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Lettre autographe signée « Le Duc de St Simon » [à sa cousine la comtesse de Saint-Simon-Montbléru, Françoise Blondel de Joigny]. Marly, 12 mai 1713. 1 p. 1/4 in-12. LE MÉMORIALISTE SAINT-SIMON SOUCIEUX D'ÉVITER À SA MAISON UNE « ALLIANCE HONTEUSE ». « Je ne sçay Madame en quelle disposition vous estes & Mr vostre fils sur un establissement, s'il pense à se marier, si vous le désirez, quel est son bien présent & à venir, & quel bien vous désireriez y joindre par un mariage avec une fille de qualité. J'en ay ouï parler d'une de vos quartiers belle bien faitte bien élevée sans affaires dont tout le bien est en argent comptant, 60000 ll en tout dont les deux tiers présents. Je croirois bien que c'est Mlle de Ste Hermine dont la mère a liquidé ses affaires avec les enfants du premier lit. Mandez-moy naturellement ce que vous pensez de cette affaire et gardez m'en s'il vous plaist vous & Mr vostre fils un entier secret. Voyez si vous pouvez espérer plus de bien (car 60000 ll paroissent assez courts) avec une fille de qualité, espérant bien que l'estant vous-mesme VOUS NY Mr VOSTRE FILS NE SEREZ PAS TENTEZ PAR LE BIEN DE FAIRE UNE ALLIANCE HONTEUSE DONT ON SE REPENT TOUJOURS & DONT JE VERROIS DOULOUREUSEMENT SALIR MON NOM & MA MAISON... » Louis-Claude Rouvroy de Saint-Simon-Montbléru (1679-1754), capitaine retiré pour blessures depuis 1708 du régiment de cavalerie de La Motte-Houdancourt, épouserait finalement Louise Souchet Des Doussets, d'une famille de noblesse récente ayant compté un échevin d'Angoulême. LES LETTRES DE SAINT-SIMON SONT RARES.
Mes ordres d'achat