THOU (de).

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 680EUR
THOU (de).
- HEINSIUS (Daniel). Sacrarum exercitationum ad Novum Testamentum libri xx. Lugduni Batavorum [Leyde], ex officina Elseviriorum, 1639. In-folio, (12)-43-(5)-966-(86, les 2 dernières blanches) pp., très nombreux passages imprimés en grec et quelques-uns en hébreu, veau fauve, dos à nerfs cloisonné et orné avec monogramme « IAGG » au centre des caissons, armoiries dorées au centre des plats, tranches rouges, reliure avec quelques défauts, mors et coins restaurés, rousseurs éparses (reliure de l'époque). Édition originale de ces gloses philologiques sur le Nouveau Testament, qui engagèrent une rude controverse sur la nature de la langue grecque employée dans les évangiles entre Heinsius et Claude Saumaise. À la suite a été réimprimé le traité de Heinsius Aristarchus sacer, originellement paru en 1627, dans lequel il commente la paraphrase du poète grec Nonnos sur l'évangile de Jean. Exemplaire aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou et de sa seconde femme (ohr, pl. n° 216, fers n°7 et 9), utilisés après la mort de leur père par l'un de ses fils, lesquels avaient continué d'enrichir sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat