MOLIERE.

Lot 118
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 56 000EUR
MOLIERE.
OEuvres. Nouvelle édition. A Paris, de l'imprimerie de Pierre Prault, 1733-1734. 6 volumes in-4, (6)-70 [num. i à lxii et lxv à lxx]-330 + (6)-446 + (6)-442-(2 blanches) + (6)-420 + (6)-618 + (6)-554 pp., exemplaire comportant les caractéristiques de premier tirage avec les fautes corrigées (28 lignes de texte à la p. 8 du vol. I, « comteese » à la ligne 11 de la p. 360 du vol. VI), cartons des ff. R2 et R3 du vol. IV reliés après la p. 418 avec variantes dans la typographie et les illustrations, en double ; maroquin olive, dos à nerfs cloisonnés et ornés de motifs héraldiques dorés, pièces de titres et de tomaison brunes, large dentelle dorée sur les plats avec armoiries dorées au centre et motifs héraldiques dorés aux écoinçons, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis canari, tranches dorées, reliure très légèrement frottée avec dos uniformément passés et quelques variations de teinte sur les plats, pâles rousseurs, infimes mouillures marginales au vol. V, restauration ancienne en marge du f. z du dernier vol. (reliure de l'époque). Le chef-d'oeuvre de Boucher et l'un des plus beaux livres illustrés du dix-huitième siècle. L'illustration gravée sur cuivre comprend : un portrait-frontispice d'après Coypel par Lépicié, 33 planches hors texte d'après Boucher par Cars, et 320 vignettes dans le texte. Premier tirage de cette excellente édition annotée, soigneusement établie par Antoine-François Jolly (1672-1753), auteur dramatique également éditeur des oeuvres de Racine et de Corneille, devenu censeur royal. Le premier volume contient un Mémoires sur la vie et les ouvrages de Molière par Jean-Louis-Ignace de La Serre (1662-1751 ), également censeur royal et auteur dramatique. Exemplaire aux armes de la duchesse de Montmorency-Luxembourg (ohr, pl. 811, ici dans une large couronne végétale torsadée). Anne-Françoise-Charlotte de Montmorency-Luxembourg (1757-1829), fille d'Anne-François, duc de Montmorency et de Piney-Luxembourg, épousa en 1
Mes ordres d'achat