Collection desmémoiresrelatifsà l'histoiredeFrance,... - Lot 100 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Collection desmémoiresrelatifsà l'histoiredeFrance, depuis l'avènement de Henri IV, jusqu'à la paix de Paris, conclue en 1763. Paris, Foucault, 1820-1829. 78 volumes in-8, demi-veau brun, dos à larges nerfs ornés de motifs dorés et à froid (Dauphin). Série complète couvrant les xviie et xviiie siècles, la seconde de cette collection établie par Claude-Bernard Petitot et Louis Jean Nicolas Monmerqué : Arnauld d'Andilly, Berwick, Caylus, Duclos, Duguay-Trouin, Gaston d'Orléans, Gourville, Gramont, Guise, Jeannin, Joly, La Rochefoucauld, Montglat, Motteville, Retz, Richelieu, Sully, Talon, Villars, etc. Exemplaire complet du volume de table générale. Belle reliure ornée signée de l'époque.
Mes ordres d'achat