Augustin PAJOU (Paris 1730-Paris 1809)

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Lycurgue présentant leur nouveau roi aux Spartiates. Plutarque, Vie des Hommes Illustres, Lycurgue, III . Pierre noire, plume et encre brune, sanguine, rehauts de blanc. 57,4 x 88,2 cm Signé et daté en bas à droite : « Pajou inv et fecit 1761 ». Exposition : Probablement le dessin exposé au Salon de 1763, n° 175 « Un dessin, esquisse, représentant Lycurgue, donnant un Roi aux Lacédémoniens. Il a environ 3 pieds, sur 18 pouces » (48,6 x 97,2 cm). OEuvres en rapport : Le dessin conservé au musée de Rouen (31,3 x 46x2 cm) signé et daté 1762 inv. 1761 L 'aquatinte par François-Philippe Charpentier (1734-1817). Provenance : Probablement vente de l'architecte Louis-François Trouard, Paris, 22-27 février 1779, n° 181 « Grand et très beau dessin d'une composition capitale et dont le sujet est tiré de l'histoire des Hommes Illustres de Plutarque ». Bibliographie : James David Draper, in catalogue de l'exposition Pajou, Paris-New-York, 1997- 1998, pp.176-177, n° Dans cette notice, l'historique et les provenances attribués au dessin conservé au musée de Rouen sont ceux de deux dessins différents : Celui exposé au salon de 1763 sous le numéro 175, qui figurera à la vente des collections de l'architecte Louis-François Trouard et dont le catalogue précise qu'il sagit d'un « grand » dessin. L 'autre, réplique postérieure d'un an comme l'indique la signature, provient de la vente Aubert du 2 mars 1786, n°95 «Un magnifique dessin, sujet d'histoire tiré des Hommes illustrés de Plutarque, traduction d'Amyot. Nota. Le trait d'histoire est écrit au bas du dessin.», est celui qui est conservé au musée de Rouen.
Mes ordres d'achat