Claude GELLEE dit LE LORRAIN (Chamagne, diocèse de Toul 1600-Rome 1682)

Lot 37
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Paysage classique, animé de personnages Plume et lavis. 16,8 x 25,4 cm I ndistinctement signé et daté en bas à droite Au verso, à la plume : « Claudio Gellée iv fecit/ Roma questo di 22 agost / 1667 » OEuvre en rapport : Le dessin numéro 118 du Liber veritatis conservé au British Museum. La gravure de R. Earlom, n° 118 Provenance : Paris, Vente Drouot, 26 novembre 1919, n° 69 (acheté par Bourgarel à Marignane) Collection Bourgarel, Sa vente, Paris, 13 novembre 1922, n° 86 Bibliographie : M. Roetlisberger, Claude Lorrain, The Drawings, Berkeley-Los Angeles, 1968 p. 342, n° 919 M. Roetlisberger, Claude Lorrain, The Paintings, 2 vol., New-York, (1961) 1979, dessin cité p. 394, n° 4
Mes ordres d'achat