RACINE (Jean)

Lot 163
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 52 200EUR
RACINE (Jean)
Esther. Tragédie. Tirée de l'Escriture Sainte. A Paris, chez denys Thierry, 1689. In-4, (12)- 83-(1) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement à la du Seuil doré sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). 4000 / 5000 édition originale de la pièce. Frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc d'après Charles Le Brun, ici monté face au prologue plutôt qu'à la première scène. Madame de Maintenon commanda à Racine une pièce édifiante pour les demoiselles de Saint-Cyr. Racine choisit alors de centrer cette oeuvre autour du personnage biblique d'Esther, et la fit accompagner de choeurs et musique par le maître de musique du roi et de Saint-Cyr Jean-Baptiste Moreau. La pièce fut représentée pour la première fois dans cette institution le 26 janvier 1689, avec faste, et rencontra un grand succès qui valut à Racine le titre de gentilhomme ordinaire du roi. relié à la suite : Moreau (Jean-Baptiste). Choeurs de la tragédie d'Esther, avec la musique. A Paris, chez denys Thierry, Claude Barbin, et Christophe Ballard, 1689. In-4, (8)-99 [de musique imprimée]-(1 blanche) pp., un paraphe en marge de la p. 1, et deux corrections manuscrites pp. 60 et 61, quelques fines mouillures marginales. Le dernier f. liminaire porte au verso la même composition gravée que la pièce de Racine ci-dessus. édition originale de la Musique. Le texte des choeurs avait d'abord paru peu avant, sans la musique, à la toute fin de 1688. Guibert, p. 95, n°1, et p. 103, n° 2. rare exeMplaire en Maroquin du teMps. Les éditions originales des oeuvres dramatiques du Grand Siècle furent rarement imprimées de manière soignée, encore plus rarement au format de luxe in-4, et leurs exemplaires en grandes reliures de l'époque sont presque introuvables. dos légèrement passé avec manque à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat