RACINE (Jean)

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 80 400EUR
RACINE (Jean)
Athalie. Tragédie. Tirée de l'Écriture Sainte. A Paris, chez denys Thierry, 1691. In-4, (12)- 87-(1 blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec dauphin couronné doré en tête et en queue, encadrement à la du Seuil doré sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). édition originale. Frontispice gravé sur cuivre par Jean Mariette d'après Jean-Baptiste Corneille, ici monté face au titre plutôt que face à la première page de texte. « sa dernière pièce et son dernier chef-d'oeuVre » (Guibert). Après le succès d'Esther, Louis XIV passa commande à Racine d'une autre pièce à sujet religieux pour la maison de Saint-Cyr. Racine s'exécuta et fit composer des choeurs par le maître de musique du roi et de Saint-Cyr Jean-Baptiste Moreau. Cependant, le rigorisme religieux avait envahi la Cour, et les milieux ecclésiastiques proches de madame de Maintenon cherchèrent à faire interdire ce genre de divertissement qu'ils jugeaient impropre à l'éducation des jeunes filles. Le roi autorisa la pièce mais elle fut représentée dans la simplicité, sans costumes ni décor, et en comité restreint devant le roi, Monseigneur, madame de Maintenon, Fénelon et quelques rares invités. Après cette première, le 5 janvier 1691, eurent encore lieu trois autres représentations privées, et il fallut attendre 1716 pour la voir donnée en public. relié à la suite : Moreau (Jean-Baptiste). La Musique d'Athalie. Se vend à Paris, chez l'autheur, chez monsur Loyauté, et chez Foucault. In-4, (3)-42-(1) pp. entièrement gravées par Henri de Baussen, paraphe en marge de l'épître au roi. édition originale de cet ouVrage « extrêMeMent rare », que Guibert dit n'avoir pu consulter qu'au fonds du Conservatoire, déposé au département de la Musique de la Bnf. Guibert, p. 109, n° 1 et p. 116, n° 1. rare exeMplaire en Maroquin du teMps. Les éditions originales des oeuvres dramatiques du Grand Siècle furent rarement imprimées de manière
Mes ordres d'achat