BATAILLE D'AUSTERLITZ. - MÉRIAGE (Louis-Auguste-François Mariage, dit)

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 000EUR
Manuscrit autographe paraphé à chaque page, intitulé « Bataille d'Austrelits », daté « Vienne, 10 janvier [1806] », et illustré d'un plan dessiné original. 41 pp. 1/2 in-folio de texte sur une colonne avec quelques ajouts et corrections, et une p. in-plano de plan. précieux téMoignage écrit à chaud par un héros de la bataille d'austerlitz, officier de l'état-MaJor de soult. Le futur général baron Mériage, alors adjudant-commandant, fut nommé le 1er décembre 1805 sous-chef d'état-major du maréchal Soult au 4e Corps de la Grande Armée. C'est en cette qualité qu'il participa le lendemain à la bataille d'Austerlitz : Soult commandait le centre du dispositif de Napoléon et fut chargé de prendre d'assaut le plateau du Pratzen puis d'écraser au sud les colonnes de Kamenski, en tenaille avec les troupes de davout. Mériage rédigea ce texte à Vienne en janvier 1806, alors qu'il allait être ou venait d'être chargé de mission par Soult dans cette ville. La victoire d'Austerlitz, annoncée dans le 30e Bulletin de la Grande Armée le 3 décembre 1805, ne fit l'objet, sous l'Empire, que de quelques rares témoignages directs : Soult, davout et Murat rédigèrent des rapports circonstanciés, et le maréchal Berthier écrivit une relation empruntant de manière synthétique à ces rapports. Après avoir achevé un premier jet à la fin de mars 1806, il expédia un texte modifié à l'empereur le 1er juillet 1806. Napoléon Ier n'en fut pas entièrement satisfait, demanda à voir les sources originales, et en fit paraître une version définitive à son gré en 1810. le récit de Mériage s'incrit dans le désir collectif des participants à cet éVéneMent Mythique d'en fixer la MéMoire pour la postérité. « Les empereurs de russie et d'autriche étabLirent Le 8 Leur quartier à austreLitz [8 frimaire an XIV, 29 novembre 1805]... L'empereur [Napoléon] fit proposer... à l'empereur de Russie qu'il envoyâ son aide de camp le prince Dolgorouki que l'empereur reçut aux avant-postes ; conversation présomptueuse de ce jeu
Mes ordres d'achat