Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 266
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Chambre à coucher "aux Ombelles" en noyer mouluré et sculpté comprenant: - une paire de lits à dossier et pied de lit à fond de marqueterie d'iris des Marais, datura, papillons, ombelles et hydrangeas, haut du dossier et ceinture du pied du lit entièrement sculpté d'ombelles. Piétement arborescent et nervuré. Hauteur: 138 cm - Literie: 110 x 200 cm - une paire de tables de chevet à plateau à fond de marqueterie de pavots, ceinture mouvementée, un tiroir en ceinture et une porte pleine dans sa partie basse, montant arborescent et nervuré, prise en forme d'un pavot en bronze. Hauteur: 86,5 cm - Plateau: 41 x 41 cm - une armoire à deux portes pleines et trois tiroirs dans sa partie basse à fond de marqueterie d'iris des Marais et de libellules, montant et piétement entièrement nervuré. Fronton entièrement sculpté d'ombelles (sautes de placages). Deux clefs d'origine. Hauteur: 240 cm - Largeur: 113 cm - Profondeur: 51 cm Signé sur tout l'ensemble du mobilier. Provenance: collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914 - Volume III: Furniture, Éditions Antique Collector's Club, 1996, modèle pour l'armoire reproduit p. 234. Exposition: École de Nancy, 1903
Mes ordres d'achat