Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Suspension. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent et satiné cache ampoule centrale en forme d'un obus à gradins surmonté d'un disque. Décor de feuilles gravé à l'acide. Signée. (Accident et réparation au cylindre central en verre cachant la tige de soutient et petit éclat sur la bordure interne de la couronne). Hauteur: 60 cm Diamètre: 44 cm Provenance: collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance
Mes ordres d'achat