Charles DESPIAU (1874-1946)

Lot 193
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Charles DESPIAU (1874-1946)
Athlète nu debout Épreuve en bronze patiné, signée, épreuve d'artiste. Cire perdue, fondeur. Hauteur: 54 cm ENSEMBLE de SCULPTURES provenant de la collection Didier LANDOWSKI (nos 193 à 236) L'activité première de la fonderie, créée en 1870 par le grand-oncle de Didier Landowski, était la fonte de cloches. Dès 1933, Robert Landowski, son père, ancien élève de l'École des Travaux Publics, y calcule et dessine des beffrois. L'activité se diversie et prend une orientation plus industrielle. En 1960, sous l'impulsion de Didier Landowski, dèle à la tradition de trois générations de fondeurs, l'entreprise noue une histoire d'amour avec la sculpture. Désormais, au service de l'imaginaire des artistes, les spécialistes de Bagnolet, orientant la coulée du bronze en fusion, la transforment en monuments, en statues... Didier Landowski aime à dire que le fondeur est la troisième main du sculpteur tant est nécessaire leur connivence an que transparaisse l'esprit de l'artiste dans ses exigences de moulages, d'alliage, de ciselure et de patine. La fonderie devient un art. Les sculptures les plus célèbres de nos artistes contemporains français et étrangers y sont fondues: César, Étienne, Ipousteguy, Jeanclos, F. X. Lalanne, Étienne Martin, Christian Renonclat, Igor Ustinov entre autres. En 1989, est réalisé le maître-autel de Notre-Dame de Paris de Jean et Sébastien Touret et, plus récemment, celui de la cathédrale de Saint-Malo crée par Arcabas et Étienne. La restauration d'oeuvres d'art y tient aussi une grande place: deux Vertus du Dôme des Invalides (la Charité et la Pitié) pour la Ville de Paris: le "Diderot" de Gautherin, le "Montaigne" de Paul Landowski. La cote de haute qualité de la fonderie Blanchet- Landowski est fondée sur un sens particulier de sensibilité et de délicatesse dans le ni, le respect des droits de l'artiste, le sérieux et l'honnêteté, enn l'irremplaçable prestige de Paris, capitale des Arts. Depuis 1990, elle gure dans le guides des "Artisans de l'E
Mes ordres d'achat