Jean SOUVERBIE (1891-1981)

Lot 190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Jean SOUVERBIE (1891-1981)
La naissance de Vénus Huile sur toile signée en bas à gauche. (Restaurations). 130 x 97 cm Exposition: 2004, Londres, Whitford Fine Art, Cubism and Neo-Classicism: Paris 1910-1950, n° 22. Bibliographie: - M. Wolpert et J. Winter, Figurative Paintings: Paris and the Modern Spirit, Atglen, 2006, reproduit page 259. - D. Pontcharra, El Glaoui, l'homme et l'artiste, Marrakech, 2005, reproduit page 40
Mes ordres d'achat