Sabre de sous-officier de grenadier d'infanterie... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Sabre de sous-officier de grenadier d'infanterie compagnie d'élite. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Pommeau à la tête de lion. Garde à une branche et deux demi oreillons. Lame courbe à dos plat, gravée "Mture Rle d'Alsace", à contre tranchant, poinçonnée et gravée au talon du chiffre royal et de la grenade (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé décoré au trait. A.B.E. Vers 1780/1790.
Mes ordres d'achat