Épée de préfet. Fusée à plaquettes de nacre.... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Épée de préfet. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton argenté à décor de feuillages, garde à une branche à quillon recourbé vers le bas finissant en corne d'abondance. Clavier à jours à décor de rinceaux. Lame triangulaire gravée à l'acide au tiers de feuillages. Fourreau en cuir (accident) à deux garnitures en laiton argenté. A.B.E. IIIe République. Provenance: Maurice ou Émile Hélitas.
Mes ordres d'achat