Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 62
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Matin de Pâques en mauve, vers 1896 (Esquisse pour Noli me tangere) Huile sur carton, signée vers le bas à gauche. 46 x 60,5 cm (Accidents). Provenance: - Acheté par Vollard à Maurice Denis en février 1900 - Ancienne collection Galéa Un certificat de Dominique Maurice-Denis en date du 22 avril 1975 sera remis à l'acquéreur (avec comme support huile sur toile). Dominique Maurice-Denis indique dans son certificat que "Le même thème a souvent été repris par Maurice Denis, par exemple dans les tableaux exposés à l'Orangerie en 1970 sous les numéros 26 (Matin de Pâques ou Mystère de Pâques, 1891) reproduit en couverture du catalogue ou 59 (Matin de Pâques, vers 1893) reproduit page 37)". Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl
Mes ordres d'achat