La Toilette Hauteur 359 cm - Largeur: 345... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 210 000EUR
La Toilette Hauteur 359 cm - Largeur: 345 cmSuite de trois tapisseries en basse lisse: La Toilette, La Foire et Le Repas, faisant partie de la seconde "Tenture Chinoise". Bordures en cadres simulés à feuilles d'acanthes ornées des armoiries de France et de Navarre. Signées "A.C.C. Beauvais" (acronyme d'André Charlemagne Charron, nommé en 1754 à la direction de la manufacture). Beauvais, vers 1760. Provenance: réputées avoir été achetées dans une vente des Domaines vers 1860 par l'ancêtre des propriétaires actuels. Une tapisserie de la même tenture avec armes de France et de Navarre est conservée au Centre des Monuments Nationaux et elle a fait partie de l'exposition "La Chine à Versailles, art et diplomatie au XVIIIe siècle", Mai- Octobre 2014, n° 54. Après la visite à la cour de Louis XIV à Versailles, en 1684, de l'Ambassade fort exotique envoyée par Phra Narai, roi du Siam, la France fut saisie de "Chinomania". L'extrême-orient devint alors un sujet d'inspiration sans fin pour les arts décoratifs: sous l'impulsion des marchands-merciers, porcelaines, bronzes, meubles et bibelots divers s'ornèrent de chinoiseries souvent des plus fantaisistes. Les tapisseries furent aussi soumises à cette mode et plusieurs tentures tissées sur ce sujet. Ces tentures qui rencontrèrent un vif succès furent réalisées en dix exemplaires entre 1743 et 1775 par la manufacture de Beauvais avant d'être reprises ensuite par les ateliers d'Aubusson. Comprenant six pièces (Le Repas Chinois, la Danse Chinoise, la Foire Chinoise, la Pêche Chinoise, la Chasse Chinoise et le Jardin Chinois devenu la Toilette), elles furent exécutées sur les cartons peints par Jean-Joseph Dumons d'après huit esquisses créées par François Boucher en 1742 (en remplacement de ceux de "L'Histoire du Roy de la Chine" faits par Blin de Fontenay, Vernansal et Monnoyer datant de 1690 et trop usagés, "le dessin si agréable est si usé qu'on y distingue plus rien"). Cinq tentures ornées des armoiries de France et de Navarre
Mes ordres d'achat