Miniature ovale sur ivoire: buste de garçonnet... - Lot 368 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 368
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Miniature ovale sur ivoire: buste de garçonnet à col de dentelle dans un paysage, signée à gauche Mansion. Dans un cadre en laiton doré ciselé. Hauteur de la miniature (sans le cadre): 63 mm André Léon Larue, dit "Mansion" (1785, meurt après 1834) compte parmi les meilleurs miniaturistes français du XIXe siècle. Selon Schidlof, il atteint le niveau d'Aubry, Jacques et Saint. Ces oeuvres se trouvent dans toutes les grandes collections et musées
Mes ordres d'achat