Lot n° 4
Estimation :
350 - 400
Résultat
: 3 000EUR
Félix Buhot
Le Vent ou Scène de plage, plume et encre de chine, 22 x 35 cm, signé, situé et daté "Tohub, Trouville, 1874". - La Ronde de nuit, eau-forte et pointe-sèche, 13 x 14 cm, marges 18 x 21 cm (Bourcard & Goodfriend 70 ii/iii), belle épreuve avec l'effet de nuit, signée, sur papier bleu ancien, tirage à une vingtaine d'épreuves, provenance: Ch. Jacquin (Lugt 1397a), petites déchirures et salissures dans les marges. On joint du même une épreuve du même sujet, belle épreuve de l'état définitif, le cuivre biffé, Paysage de Th. Rousseau (B. & G. 7), épreuve avec la lettre et Portrait de Froment-Meurice (B. & G. 10 i?/iii), épreuve signée et timbrée (Lugt 978). Ensemble 4 pièces. - La Fête nationale au boulevard de Clichy, eau-forte et pointe-sèche, 32 x 24 cm, marges 42 x 30 cm (Bourcard & Goodfriend 127 vi/vii), belle et rare épreuve avec les marges symphoniques, imprimée à l'essence et en couleurs avec les marges imprimées à l'or, annotée par l'artiste épreuve à l'essence à 4 tons / F.B. / la seule obtenue sur cinq essais / Fete. ep. directe., timbrée, (Lugt 977), provenance: Roger Marx (Lugt 2229) et marque non identifiée, le papier jauni. On joint du même, Le Port aux mouettes (B. et G. 162), intéressante contre-épreuve d'un état probablement non décrit entre le premier et le deuxième état, retouchée au crayon, signée et annotée mais manquant de conservation (déchirure, manques). Ensemble 2 pièces. - L'Orage de Constable, eau-forte et pointe-sèche, 15 x 22,5 cm, marges 22 x 31,5 cm (Bourcard & Goodfriend 145 iv ou v/vii), belle épreuve avec les marges symphonique et la lettre complète, timbrée (Lugt 977). On joint du même, Ma Petite ville (1re planche) (B. & G. 27 i/iii), Email de Jean Penicaud (B. & G. 25 iv/iv) et Spleen et idéal ou Le Fiacre aux amours (B. & G. 73 ii/iii), rousseurs. Ensemble 4 pièces. Ensemble 11 pièces. Ensemble
Gravures - Dessins
Tableaux et sculptures modernes
Art Nouveau - Art Déco
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h
Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 10
Experts :
Estampes
Antoine CAHEN
Tél.: 01 40 20 90 51
antoine.cahen@free.fr
Pour les lots nos 1 à 35, 40, 42 à 46, 49 à 64, 70 et 71
Dessins, tableaux et sculptures modernes
Amaury de LOUVENCOURT
Agnès SEVESTRE-BARBÉ
Tél.: 01 42 89 50 20
sevestre@louvencourt.com
Pour les lots nos 36 à 39, 41, 47, 48, 65 à 69 et 72 à 194
Art nouveau - Art déco
Jean-Marc MAURY
Tél.: 01 41 17 09 24
maury.expert@wanadoo.fr
Pour les lots nos 195 à 245
Design
Maxime GRAIL
Tél.: 06 72 22 65 03
m.grail@mgexpertise.com
Pour les lots nos 246 à 255
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
25 % (frais 20,83 %; T.V.A. 4,17 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces,
soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert
se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d'ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d'achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce d'identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d'ordre d'achat
accompagné d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce d'identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d'une erreur ou d'un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l'Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat