Louis-Michel Van LOO (Toulon, 1707 - Paris, 1771) et son atelier

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Portrait d'Étienne-François de Choiseul-Stainville, duc de Choiseul (1719-1785), en habit de Colonel-Général des Cent-Suisses et Grisons (1762-1771) Huile sur toile, rentoilée. 127 x 95 cm Provenance: Galerie Wildenstein. Né le 28 juin 1719; connu d'abord sous le nom de marquis de Stainville, il fut lieutenant en second de 1739, fit la campagne de Bohême en 1741, se trouva au siège de Prague et à la prise de Sahay en 1742. Colonel d'infanterie en 1743, il servit dans les armées d'Italie et du Rhin en 1745. Brigadier en 1746, il fut employé dans les armées de Flandres jusqu'en 1748. Nommé par Stanislas Leczinski, gouverneur des villes et château de Mirecourt et du pays des Vosges en 1748, il fut la même année maréchal de camp et grand bailli du pays des Vosges en 1751. Ambassadeur extraordinaire à Rome en 1753, chevalier de l'ordre du Saint-Esprit en 1756, ambassadeur extraordinaire à Vienne en 1757, il fut créé pair de France et nommé ministre et secrétaire d'état au département des affaires étrangères en 1758. Lieutenant général en 1759, gouverneur-général de Touraine en 1760, surintendant-général des courriers, postes et relais de France la même année, il devint ministre de la guerre en 1761, ministre de la marine, chevalier de la Toison d'Or et colonel-général des Suisses et Grisons en 1762. Il mourut à Paris le 8 mai 1785
Mes ordres d'achat