Adolphe ROEHN (1780-1867)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Adolphe ROEHN (1780-1867)
La caverne des brigands, sujet tiré de Gil Blas de Santillane Huile sur toile, rentoilée, traces de signature et datée 1817 en bas vers le centre. 60,5 x 79,4 cm Exposition: Salon de 1819, n° 969. Provenance: Collection duchesse de Berry, sa vente, 1865, n° 354. Vente 6 février 1925. Oeuvre en rapport: La lithographie de A. Maurin
Mes ordres d'achat