EMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 18
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Bacchante aux raisins, 1907 Épreuve en plâtre patiné, signée, resignée du monogramme et dédicacée au ministre Louis Barthou. (Accidents et restauration). Hauteur: 78,5 cm Provenance: - Collection Gabriel Thomas. - Resté par descendance dans sa famille. Bibliographie: - Ionel Jianou et Michel Dufet, Bourdelle, Arted Éditions d'Arts, Paris, 1965, des exemplaires en plâtre mentionnés page 88. - Catalogue de l'exposition Classical Modernity from Bourdelle to Despiau 1907-1937, Charles Janoray LLC, New York 8-31 mai 2002, un exemplaire similaire reproduit. - Catalogue de la collection Agutte-Sembat, musée de Grenoble, 2003, un exemplaire similaire reproduit page 93. Il existe plusieurs variantes de cette Bacchante: au ventre lisse, aux doigts de la main droite plus ou moins ébauchés, à la grappe de raison courte ou tombante et de taille variante de 78 cm à 81 cm. Les archives du musée Bourdelle conservent une correspondance entre l'artiste et l'homme d'état. Cette correspondance commence en 1917. Dans une lettre en date du 29 octobre 1919, Louis Barthou remercie chaleureusement le sculpteur... Quelle belle oeuvre!... Quelle joie, quelle fierté de la tenir de vous... Cela concerne t-il notre Bacchante? Cela semble plus que probable mais nous ne pouvons le certifier. On sait que Louis Barthou et Gabriel Thomas ont été en contact au moment de la création du théâtre des Champs-Élysées. Michel Bertinot dans son ouvrage: Gabriel Thomas le moine des Capucins écrit dans le chapitre consacré à cet édifice: Heureusement Louis Barthou, ministre de la justice et Madame Bruneau-Varilla propriétaire du « Matin » s'intéressent à cette idée du Théâtre de la Musique et pressent Gabriel Thomas, dont ils ont apprécié l'efficacité lors de la construction de la Tour Eiffel de devenir le financier dont Gabriel Astruc a un urgent besoin. Est-ce pour remercier Gabriel Thomas de son active participation au « sauvetage » du théâtre des Champs-Élysées que Louis Barthou a offert cette Bacchante à l
Mes ordres d'achat