Lot n° 11
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 58 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
La Résurrection de la fille de Jaïre, 1921 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 75 x 104 cm Provenance: - 1921, vendu par Denis à Druet pour 7.000 francs (CDV n°1121 « La Fille de Jaïre »; entré à la galerie le 8 octobre sous le n°9615). - 1925, vendu par la galerie Druet à Gabriel Thomas (sorti le 29 décembre) et demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n°11 de l'inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Exposition: - Exposition de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 13 avril-30 juin 1922, n° 298. Bibliographie: - Les Salons de 1922 (Premier article) in: la Gazette des Beaux- Arts, par Jeanne Doin, mai 1922, page 283. - Maurice Denis, in: L'Art et les Artistes, numéro consacré à Maurice Denis, par André Pératé, novembre 1923, n° 41, page 77. - Maurice Brillant, L'art chrétien en France au XXe siècle, Bloud & Gay, Paris, 1927, page 254. - Paul Jamot, Maurice Denis, Plon, Paris, 1945, reproduit (sans n° de page). - Maurice Brillant, Portrait de Maurice Denis, Bloud & Gay, Paris, 1945, page 37. - Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis, 25 novembre 1870-13 novembre 1943, préface de Robert Rey, édition Grasset, Paris, 1945, page 291 (signale le tableau en 1921, et également en 1922, date de la Nationale). - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° indexation du CRMD: 921.0036). Commentaire: Ce tableau illustre un épisode de la Bible relaté par trois des quatre évangélistes 1: dans les premiers temps de sa vie publique, Jésus accomplit une série de miracles qui mettent en exergue la force de la foi. Un des chefs de la synagogue, nommé Jaïre, vient le chercher parce que sa fille de douze ans est morte: « Imposez votre main sur elle et elle vivra ». Jésus répond que, s'il croit, elle serait sauvée. Arrivé près du lit où gisait la jeune fille, il dit: « la jeune fille n'est pas morte, mais elle dort. »; il
Estampe, dessins,
Tableaux et sculpture modernes
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Mardi 11 février 2014 de 11 h à 18 h
Mercredi 12 février 2014 de 11 h à 12 h 30
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 05
Experts:
Amaury de LOUVENCOURT
Agnès SEVESTRE-BARBÉ
Tél.: 01 42 89 50 20
sevestre@louvencourt.com
Pour les lots nos 1 à 3, 6 à 33
Gérard AUGUIER
Tél.: 01 42 60 49 29
gerard@auguier.fr
Pour le lot no 4
Antoine CAHEN
Tél.: 01 40 20 90 51 - Fax: 01 40 20 90 61
antoine.cahen@free.fr
Pour le lot no 5
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
25 % (frais 20,83 % ; T.V.A. 4,17 %)
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis
aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un
incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Ce catalogue a été réalisé pour Mes BEAUSSANT et LEFÈVRE
avec la collaboration de Michel IMBAULT
sur les presses de l’imprimerie ARLYS
12 rue Gustave Eiffel, 95190 Goussainville - Tél.: 01 34 53 62 69
CONCEPTION - MISE EN PAGES: ARLYS - Tél.: 01 34 53 62 69
PHOTOS: Philippe SEBERT - Tél.: 01 45 80 57 01
Mes ordres d'achat