Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
La Résurrection de la fille de Jaïre, 1921 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 75 x 104 cm Provenance: - 1921, vendu par Denis à Druet pour 7.000 francs (CDV n°1121 « La Fille de Jaïre »; entré à la galerie le 8 octobre sous le n°9615). - 1925, vendu par la galerie Druet à Gabriel Thomas (sorti le 29 décembre) et demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n°11 de l'inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Exposition: - Exposition de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 13 avril-30 juin 1922, n° 298. Bibliographie: - Les Salons de 1922 (Premier article) in: la Gazette des Beaux- Arts, par Jeanne Doin, mai 1922, page 283. - Maurice Denis, in: L'Art et les Artistes, numéro consacré à Maurice Denis, par André Pératé, novembre 1923, n° 41, page 77. - Maurice Brillant, L'art chrétien en France au XXe siècle, Bloud & Gay, Paris, 1927, page 254. - Paul Jamot, Maurice Denis, Plon, Paris, 1945, reproduit (sans n° de page). - Maurice Brillant, Portrait de Maurice Denis, Bloud & Gay, Paris, 1945, page 37. - Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis, 25 novembre 1870-13 novembre 1943, préface de Robert Rey, édition Grasset, Paris, 1945, page 291 (signale le tableau en 1921, et également en 1922, date de la Nationale). - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° indexation du CRMD: 921.0036). Commentaire: Ce tableau illustre un épisode de la Bible relaté par trois des quatre évangélistes 1: dans les premiers temps de sa vie publique, Jésus accomplit une série de miracles qui mettent en exergue la force de la foi. Un des chefs de la synagogue, nommé Jaïre, vient le chercher parce que sa fille de douze ans est morte: « Imposez votre main sur elle et elle vivra ». Jésus répond que, s'il croit, elle serait sauvée. Arrivé près du lit où gisait la jeune fille, il dit: « la jeune fille n'est pas morte, mais elle dort. »; il
Mes ordres d'achat