Henri RIVIERE (1864-1951)

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Le Plateau de la Clarté (Ploumenec'h), 1891 Bois. Belle épreuve imprimée en couleurs sur japon pelure. Timbrée (Lugt 1362), signée et dédicacée « À mon cher confrère Berthe Langweil », tirage à une vingtaine d'épreuves. (Les coloris probablement légèrement affadis, légère trace de passe-partout, doublée sur carton mince, traces de colle). Annotations d'encadreur au crayon dans le bord inférieur. Cadre. 22,5 x 34 cm (marges: 32 x 46 cm) Provenance: Berthe Langweil, épouse d'André Noufflard (1886-1971)
Mes ordres d'achat