CHAR (René)

Lot 97
Estimation :
85000 - 95000 EUR
Résultat : 90 000EUR
CHAR (René)
Artine. À Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930. In-4, 24feuillets dont 5blancs, broché, étui-boîte de maroquin noir moderne, plats de papier illustré. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 2 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS HORS COMMERCE, SUR JAPON. RARISSIME EXEMPLAIRE JUSTIFIÉ PAR L'AUTEUR («HC 2/2») ET ILLUSTRÉ D'UN FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE D'APRÈS SALVADOR DALI: seuls les 2 exemplaires hors commerce et les 30de tête sur grands papiers divers présentent cette importante particularité. EXCEPTIONNEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À SALVADOR DALI son ami par n'importe quel temps...» L'écrivain et l'artiste avaient tous deux intégré le groupe surréaliste l'année précédente. «DANS LES PLIS D'UNE SOIE BRÛLANTE PEUPLÉE D'ARBRES AUX FEUILLES DE CENDRE»: suite de tableaux et pensées oniriques recomposant le souvenir de femmes apparues fugitivement dans sa vie, beautés fascinantes, inattendues, dont une portait le nom d'une noyée lue sur une tombe, Lola Abba. Le prière d'insérer, écrit par Breton et Éluard, interrogeait: «Qui a vu notre ami René Char depuis qu'il a trouvé femme mod. pour poème, femme dont il rêvait, femme belle à lui interd. de s'éveil.? La femme était aussi dang. pour le poète que le poète pour la femme. Nous les av. quittés au bord d'un précip. Personne. Qui peut dire où nous mène ce parfum disparu?».ARTINE MANIFESTE UNE «ATTENTION À LA BEAUTÉ DES CARACTÈRES, À L'AISE DONNÉE AU TEXTE, à la qualité du papier [...]. L'isolement des paragraphes, auxquels il est accordé une page entière, en ralentissant la lecture, donne aux apparitions d'Artine une valeur toute particulière [...]. Pour la gravure de frontispice, le choix de Salvador Dali, que René Char était allé voir en août avec Paul Éluard et Nusch, s'avéra des plus judicieux» (René Char, sous la direction d'Antoine Coron, Bibliothèque nationale, Gallimard, 2007, n°35)
Mes ordres d'achat