SAINCTOT (Nicolas)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SAINCTOT (Nicolas)
Manuscrit intitulé «Mémoires de Mr de Sainctot introducteur des ambassadeurs», XVIIIe siècle. 4volumes petit in-folio, environ 3 600 pp., quelques notes et marque-page manuscrits anciens conservés, veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonnés avec pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, armoiries dorées sur les plats, coupes filetées, tranches rouges, reliures légèrement frottées avec quelques trous de vers, coiffes un peu frottées, coins un peu usagés, mouillures aux premiers et derniers feuillets du volumeII (reliure del'époque). «LE FRUIT D'UNE EXPÉRIENCE DE CINQUANTE-SEPT ANNÉES». Dans l'épître au roi qu'il place en exergue des présents mémoires, Nicolas Sainctot précise: «Cet ouvrage est le fruit d'une expérience de cinquante-sept années que j'ay eu l'honneur de passer au service de Votre Majesté, j'ay pris soin d'y recueillir tout ce qui regarde le cérémonial de France à l'égard des ambassadeurs et des autres ministres étrangers». Fils et neveu de maîtres des cérémonies, Nicolas Sainctot de Vemars (vers 1632-1713) fut lui-même maître des cérémonies pendant plus de 30 ans, de 1655 à 1691, avant de remplir les fonctions d'introducteur des ambassadeur de 1691 à 1708 (pour les seconds semestres). Il mourut en 1713. «ESCLAVE DE LA FAVEUR AUX DÉPENS DE VÉRITÉ ET DE JUSTICE», ÉCRIT DE LUI SAINT-SIMON: «Il avoit été longtemps maître des cérémonies. On a pu voir quelle avoit été sa probité dans cette charge, et la friponnerie avérée de ses registres qu'il fut forcé d'avouer et de réparer. C'étoit un homme tout doucereux, et avec cela tout avantageux, tout esclave de la faveur aux dépens de vérité et de justice, et qui se croyoit en droit de favoriser qui il lui plaisoit en passe-droits. Il eut tant de discussions avec Blainville du temps qu'il étoit grand maître des cérémonies, auquel il tâchoit toujours de s'égaler, qu'il fut contraint de vendre sa charge de maître des cérémonies. Il acheta en même temps une des deux d'introducteur des ambassadeurs, où
Mes ordres d'achat