Grande pendule en forme de temple antique... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 136
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Grande pendule en forme de temple antique semicirculaire à quatre colonnes en marbre blanc et bonze doré sommée d'une Renommée. Cadran annulaire en émail à secondes et quantièmes du mois. Balancier compensé en forme de soleil orné de strass. Échappement à chevilles. Cadran signé de l'émailleur Edme-Portail de Barbichon. Époque Louis XVI. Hauteur: 81,5 cm - Largeur: 44,5 cm Profondeur: 25,5 cm
Mes ordres d'achat